Le club Palmarès

Un petit florilège des principaux faits d’honneurs récoltés par nos compétiteurs de la Constantia depuis sa création… Les titres nationaux et les participations internationales sont marquées en gras.

2010

  • Equipe adulte 9è au championnat fédéral (division F1) à Andrézieux
  • Christophe BAEDER Champion Fédéral Honneur à Vienne
  • Emmanuel NIESS Champion Fédéral Junior à Vienne
  • Equipe senior troisième aux Finales des Coupes Fédérales à Vienne
  • Christophe BAEDER vainqueur individuel des Finales des Coupes Fédérales à Vienne
  • Arnaud MODAT vainqueur des demi-finales des Coupes Fédérales à Morsang sur Orge
  • Arnaud MODAT champion d’Alsace individuel Senior à Masevaux

2009

  • Equipe adulte 9è au championnat fédéral (division F1) à St Sébastien sur Loire
  • Luc HECKER Champion Fédéral individuel Vétéran
  • Arnaud MODAT champion d’Alsace individuel Senior à Hoenheim
  • Luc HECKER champion d’Alsace individuel Vétéran à Hoenheim

2008

  • Equipe adulte Championne Fédérale (F4) à Dax
  • Luc HECKER vice-champion fédéral vétéran
  • Equipe adulte 3è aux Finales des Coupes Fédérales à Villeneuve d’Ascq
  • Christophe BAEDER 2è au classement individuel des Coupes Fédérales

2007

  • Equipe adulte Championne Fédérale (F3) à La Talaudière
  • Luc HECKER vice-champion fédéral vétéran

2006

  • Equipe adulte Championne Fédérale (F3) à Beaupréau
  • Luc HECKER Champion Fédéral vétéran
  • Equipe adulte 3è aux Finales des Coupes Fédérales à Lanester

2005

  • Equipe adulte 4è en division Fédérale à Nantes
  • Mickaël MARTIN Champion Fédéral cadet à Nantes
  • Equipe adulte vainqueur des Coupes Fédérales à Villeneuve la Garenne
  • Christophe BAEDER 2è au classement individuel des Coupes Fédérales
  • Christophe BAEDER vainqueur par agrès aux barres parallèles et à la barre fixe

2004

  • Equipe adulte 10è en division Fédérale à Nantes
  • Luc HECKER Champion Fédéral vétéran
  • Equipe adulte 4è aux Finales des Coupes Fédérales à Villeneuve la Garenne

2003

  • Equipe Senior Vainqueur de la Finale des Coupes Fédérales à Dunkerque
  • Equipe Pupilles 3ème aux Fédéraux 1ère Division à Andrésieux
  • Equipe Senior 6 ème aux Fédéraux 2ème Division à Andrésieux
  • Equipe Pupilles Champions d’Alsace au Concours Régional à Schiltigheim
  • Christophe BAEDER vainqueur individuel des Coupes Fédérales
  • Christophe BAEDER vainqueur par agrès au sol, au saut, à la barre fixe
  • Raphaël GOETTER Champion d’Alsace Senior à Barr
  • Mickaël MARTIN Champion d’Alsace Pupille à Barr
  • Raphaël GOETTER dans l’équipe fédérale aux Jeux Mondiaux de la FICEP à Lintz (Autriche)

2002

  • Equipe Adulte Championne Fédérale 2ème Division à Colmar
  • Equipe Senior Vainqueur de la Finale des Coupes Fédérales à Chambéry
  • Christophe BAEDER Vainqueur individuel de la Finale des Coupes Fédérales
  • Raphaël GOETTER deuxième de la Finale des Coupes Fédérales
  • Christophe BAEDER Vainqueur aux Anneaux en Finale des Coupes Fédérales
  • Mickaël MARTIN Champion d’Alsace Pupille à Barr
  • Désiré BRUCKMANN Champion d’Alsace Junior à Barr
  • Matthieu HUBER Champion d’Alsace Senior à Barr
  • Mickaël MARTIN Champion Fédéral Pupille 2 à Mâcon
  • Raphaël GOETTER 3ème aux Championnats Fédéraux Honneur à Mâcon
  • Carole WEBER Championne Fédérale en Surf aux Sept-Laux
  • Christian WEBER Champion Fédéral en Surf et Ski aux Sept-Laux
  • Elisabeth WEBER Championne Fédérale en Ski dames et vétérantes
  • Antoine WEBER Champion Fédéral en Ski benjamins
  • Christian WEBER Champion d’Europe FICEP de Surf à Lenggries
  • L’équipe de Volleyball Féminine remporte la Coupe d’Alsace
  • 2 sélectionnées dans l’équipe d’Alsace championne de France (Manon Florentin, Carole Martin)

2001

  • Equipe Adultes Vainqueur en Division 1 au Concours Régional à Ste-Croix-en-Plaine
  • Equipe Adultes 3ème aux Championnats Fédéraux par Equipes à St-Sébastien
  • Equipe Pupilles Champions d’Alsace au Concours Régional à Ste-Croix-en-Plaine
  • Equipe Senior 3ème aux Finales des Coupes Fédérales à Guilherand
  • Raphaël GOETTER 6ème individuel aux Finales des Coupes
  • Guillaume SCHELL 2ème en Cadets aux Championnats Fédéraux à St-Sébastien
  • Raphaël GOETTER 9ème en Honneur aux Championnats Fédéraux à St-Sébastien
  • Raphaël GOETTER sélectionné dans l’Equipe Fédérale pour le Tournoi des Cinq Nations en France à Barr (victoire de la France)
  • Fabienne PONS Championne Fédérale en Ski dames à St-Sorlin d’Arves
  • Antoine WEBER Champion Fédéral en Ski benjamins à St-Sorlin d’Arves
  • Christian WEBER Champion Fédéral en Ski et Snowboard à St-Sorlin d’Arves
  • L’équipe de volleyball benjamine Championne d’Alsace

2000

  • Equipe Senior 4ème aux Finales des Coupes Fédérales à Dax
  • Raphaël GOETTER Vainqueur des Demi-Finales des Coupes à Aulnay
  • Luc HECKER Champion d’Alsace en Senior
  • Luc HECKER Vainqueur par agrès aux Anneaux en Finale des Coupes Fédérales
  • Sylvain BASTIAN 3ème aux Arçons en Finale des Coupes Fédérales
  • Mathieu HUBER, 3è aux championnats fédéraux Senior 1 à Dax

1999

  • Seniors féminines Championnes d’Alsace de volley-ball
  • Equipe Pupilles Championne Fédérale par équipe (division Promotion) à Lyon
  • Equipe Adulte Vainqueur de la Coupe de l’Union Départementale
  • Equipe Senior 5ème aux Finales des Coupes Fédérales à Sablé
  • Osman EHSAN-ZIAH 3ème en Senior 1 aux Championnats Fédéraux à Lyon
  • Raphaël Goetter vainqueur des Demi-Finales des Coupes à Mouvaux
  • Sylvain BASTIAN et David LOVAT 4ème au Saut aux Finales des Coupes Fédérales
  • Guillaume SCHELL Champion d’Alsace Pupille à Munster
  • Raphaël GOETTER sélectionné dans l’Equipe Fédérale pour le Tournoi des Cinq Nations en Suisse (victoire de la France)
  • Raphaël GOETTER 8ème individuel au Tournoi des Cinq Nations

1998

  • Seniors féminines Vainqueurs de la Coupe d’Alsace de volley-ball
  • Equipe Adultes Vainqueur en Division 2 au Concours Régional à Ste-Croix-en-Plaine
  • Osman EHSAN-ZIAH Vainqueur de la Coupe de l’Union départementale à Strasbourg
  • Raphaël GOETTER Vainqueur des Demi-Finales des Coupes à Mulhouse
  • Raphaël GOETTER Champion Fédéral par agrès aux Barres Parallèles à Chambéry

1997

  • Equipe Adultes Vainqueur en Division 1 au Concours Régional à Dambach
  • Osman EHSAN-ZIAH Vainqueur de la Coupe de l’Union départementale à Cronenbourg
  • David Lovat Vainqueur en 4ème degré aux Finales Régionales des Challenges
  • Equipe Senior 5ème aux Finales des Coupes Fédérales à Angers
  • Sylvain BASTIAN 2ème en Espoirs aux Finales des Coupes Fédérales
  • Luc HECKER Champion d’Alsace en Senior
  • Stéphane RAMPONI Champion d’Alsace Junior
  • Equipe minime filles de Volley Championne du Bas-Rhin
  • Equipe minime filles de Volley Vice-Championne d’Alsace
  • 4 sélectionnées dans l’équipe du Bas-Rhin (Chloé FLORENTIN, Marjolaine HERBERT, Laure MAURAS, Coralie WEHRLE)

1996

  • Osman EHSAN-ZIAH Vainqueur en 3ème degré aux Finales Régionales des Challenges
  • Guillaume SCHELL Vainqueur en 4ème degré pupille aux Finales Régionales
  • Equipe Senior Vainqueur des Demi-Finales des Coupes Fédérales à Croissy
  • Equipe Senior 5ème aux Finales des Coupes Fédérales à Audincourt
  • Equipe Adulte Vainqueur de la Coupe de l’Union Départementale
  • David LOVAT 10ème aux Finales des Coupes Fédérales à Audincourt
  • Raphaël GOETTER 4ème aux Parallèles aux Finales des Coupes Fédérales
  • Osman EHSAN-ZIAH Vainqueur en Adulte 3ème degré aux Finales Régionales
  • Guillaume SCHELL Vainqueur en Pupilles 4ème degré aux Finales Régionales
  • David LOVAT Champion d’Alsace en Senior 1
  • Stéphane RAMPONI Champion d’Alsace Espoir

1995

  • Equipe Adultes Vainqueur en Division 1 au Concours Régional à Strasbourg
  • Equipe Senior Vainqueur des Demi-Finales des Coupes Fédérales à Croissy
  • Frédéric GELE Vainqueur des 1er Tours des Coupes Fédérales à Strasbourg
  • Frédéric GELE 4ème en Senior 1 aux Championnats Fédéraux individuels

1994

  • Osman EHSAN-ZIAH Vainqueur en 3ème degré aux Finales Régionales des Challenges
  • Frédéric GELE 16ème aux Finales des Coupes Fédérales à Chartres

1993

  • Frédéric GELE Vainqueur du 1er tour des Coupes Fédérales à Strasbourg

1992

  • Osman EHSAN-ZIAH Vainqueur en 2ème degré aux Finales Régionales des Challenges

1988

  • Organisation de la ½ Finale des Coupes à l’Esplanade

1987

  • Pas de participations interrégionales
  • Equipe Adultes Vainqueur en Honneur D au Concours Régional
  • Equipe Poussines 2ème à la Coupe du Printemps
  • Equipe Poussins Vainqueur du Concours Départemental
  • Equipe Poussines 3ème au Concours Départemental

1986

  • Pas de participations interrégionales
  • Equipe Pupilles Vainqueur de la Coupe du Secteur

1985

  • Equipe Adultes Vainqueur en Excellence D au Concours Régional
  • Equipe Pupilles Vainqueur en Honneur B au Concours Régional
  • Equipe Pupilles Vainqueur de la Coupe du Secteur

1984

  • Organisation de la ½ Finale des Coupes à l’Esplanade
  • Equipe Pupilles Vainqueur en Honneur C au Concours Régional
  • Equipe Aînées Vainqueur en Excellence E au Concours Régional
  • Cédric PANISSOD Vainqueur Pupilles 2ème degré aux Etoiles
  • Christian MEYER Vainqueur Pupilles 3ème degré aux Etoiles
  • Delphine MANTERO Vainqueur Aînées 5ème degré aux Finales Départementales
  • Valérie WEBER Vainqueur Aînées 6ème degré aux Finales Départementales

1983

  • Equipe Adultes Vainqueur en Honneur C au Concours Régional
  • Equipe Aînées Vainqueur en Excellence E au Concours Régional
  • Laurent PELHSCINI Vainqueur en Pupilles 3ème degré aux Etoiles
  • Valérie WEBER Vainqueur en Cadettes au Critérium Régional
  • Yves GOETZ Vainqueur en Juniors/Seniors au Critérium Régional

1982

  • Equipe Adultes Vainqueur en Excellence E au Concours Régional
  • Equipe Pupilles Vainqueur en Honneur B au Concours Régional

1981

  • Equipe Adultes Vainqueur en Excellence E au Concours Régional
  • Equipe Pupilles Vainqueur en Honneur C au Concours Régional

1979

  • Equipe Pupilles Vainqueur de la Coupe du Secteur
  • Equipe Adultes Vainqueur en Excellence E au Concours Régional
  • Equipe Pupilles Vainqueur en Excellence E au Concours Régional
  • Yves GOETZ Vainqueur Pupilles 4ème degré aux Finales Régionales
  • François WEBER Vainqueur Adultes 3ème degré aux Finales Régionales
  • Christophe DIETRICH Vainqueur Pupilles 3ème degré aux Etoiles
  • Christian WEBER Vainqueur Adultes 1er degré aux Etoiles

1975

  • Equipe Aînées Championne d’Alsace au Concours Régional Rythmique-Danse-Ballets

1973

  • Equipe Adulte Championne d’Alsace et prix d’excellence au Concours Régional

1972

  • M. SCHMITTBIEL Vainqueur en Adulte 1er degré aux Finales Régionales
  • Jean-Paul WEBER Vainqueur en Adulte 4ème degré aux Finales Régionales

1971

  • Equipe Adultes Vainqueur 4ème degré aux Challenges par degrés
  • SPECHT Vainqueur en Adultes 1er degré aux Finales Régionales
  • Joseph WEBER Vainqueur en Adultes 4er degré aux Finales Régionales

1969

  • Equipe Adulte 7ème en Promotion aux Championnats Fédéraux

1968

  • Gilbert MASTIO Vainqueur en Adultes 4ème degré des Finales Régionales
  • Equipe Adultes Vainqueur 4ème degré aux Finales Régionales
  • Match interaffinitaire (AGR-FFG-FSGT) à Bischheim avec Jean-Paul et Joseph WEBER
  • Joseph WEBER 2ème au Premier Tour des Coupes Fédérales

1967

  • Equipe Adultes 2ème en Excellence E aux Championnats Fédéraux de Lons-le-Saunnier
  • Gilbert MASTIO 5ème en Senior 2 aux Championnats Fédéraux Individuels
  • Joseph WEBER 5ème (ex-aequo) en Senior 2 aux Championnats Fédéraux
  • Joseph WEBER qualifié pour le match international AGR – Limbourg (Hollande)
  • Equipe Adultes Vainqueur 2ème degré et 4ème degré aux Challenges par degrés
  • Joseph WEBER 15ème aux Demi Finales des Coupes Fédérales
  • Gilbert MASTIO 18ème aux Demi Finales des Coupes Fédérales
  • Jean-Paul WEBER Vainqueur en Senior 1 au Concours Départemental
  • Gilbert MASTIO Vainqueur en Senior 2 au Concours Départemental

1966

  • Equipe Adultes Vainqueur en Excellence D au Concours Régional de Schiltigheim
  • Equipe Adultes 4ème en Excellence E aux Championnats Fédéraux de Nancy
  • Equipe Adultes Vainqueur 2ème degré et 4ème degré aux Challenges par degrés
  • Joseph WEBER et Jean-Paul WEBER Champions d’Alsace en Senior 1
  • Gilbert MASTIO Champion d’Alsace en Senior 2
  • Bernard GOEPP Champion d’Alsace Junior
  • Gabriel SCHMITT Vainqueur en catégorie Olympique

1965

  • Equipe Adultes Vainqueur 2ème degré et 4ème degré aux Challenges par degrés
  • Jean-Paul WEBER 2ème en Senior 1 aux Championnats d’Alsace Individuel
  • Joseph WEBER Vainqueur en Senior 2 aux Championnats d’Alsace Individuel
  • Gilbert NEGELE Vainqueur en Adultes 2ème degré aux Finales Régionales
  • Gilbert MASTIO Vainqueur en Adultes 4ème degré aux Finales Régionales

1964

  • Equipe Adultes Vainqueur des 1er Tours des Coupes Fédérales
  • Equipe Adultes Vainqueur 2ème degré et 4ème degré aux Challenges par degrés
  • Match amical international Constantia Neudorf – Neubourg / Rhein
  • Gilbert NEGELE 16ème aux Demi Finales des Coupes Fédérales à Besançon
  • Joseph WEBER 19ème aux Demi Finales des Coupes Fédérales à Besançon
  • Jean-Paul WEBER 20ème aux Demi Finales des Coupes Fédérales à Besançon
  • Gilbert MASTIO 22ème aux Demi Finales des Coupes Fédérales à Besançon
  • Jean-Paul WEBER Champion d’Alsace en Senior 2
  • WILHELM Vainqueur en Adultes 2ème degré des Finales Régionales
  • Gilbert MASTIO Vainqueur en Adultes 4ème degré des Finales Régionales

1962

  • Gilbert NEGELE Champion d’Alsace en Senior 2 à Wittenheim

1954

  • Jean-Paul WEBER Vainqueur en Catégorie C au Concours Interrégional à St-Dizier
  • Jean-Paul WEBER 6ème en Cat B Pupilles au Championnat Fédéral

1952

  • Organisation des Championnats Fédéraux à Strasbourg

1950

  • Equipe Cadets Vainqueur de la  » Coupe d’Alsace AGR  » à Ebersheim
  • Roger RINN Champion d’Alsace en Honneur
  • Roger RINN sélectionné dans l’Equipe Fédérale pour le match France – Hollande à La Haye
  • Alfred WAGNER Champion d’Alsace en Cadet
  • Robert GROSMANN Champion d’Alsace en Pentathlon
  • SITTLER Vainqueur de la Coupe d’Alsace en Cadet

1949

  • Roger RINN 6ème en Cat A aux Championnats de France à Bayonne

1948

  • Roger RINN 9ème en Cat A aux Championnats de France à Paris

1947

  • Roger RINN Champion de France en Catégorie A aux Championnats Fédéraux à Laval
  • Création de la section Vétéran à la Constantia

1946

  • Roger RINN sélectionné pour le match international Alsace – Suisse

1939

  • Robert HEROLD Champion Fédéral Senior à Grenoble

1938

  • Roger RINN sélectionné pour le match Alsace – Lyon à Mulhouse
  • Roger RINN 3ème en cat B aux Championnats Fédéraux à Blois

1937

  • Robert HEROLD Champion Fédéral Senior à Paris

1936

  • Robert HEROLD Champion d’Europe à Vienne et sélectionné pour les Jeux Olympiques à Berlin

1935

  • Robert HEROLD Champion Fédéral Senior à Epinal

1934

  • Robert HEROLD Champion Fédéral Senior à Poitiers

1933

  • Robert HEROLD Champion Fédéral Senior à Paris

1921

  • Organisation des Championnats Fédéraux à Strasbourg